Universität Regensburg


Lehrangebot Sommersemester 2008

Begleitende Lehrveranstaltungen
KULTUR- UND LANDESKUNDE OBLIGATORISCH

Nekula Di 14 - 16, H 8
Bohemicum obl. VL: Interkulturelle Kommunikation und Sprachmanagement (CZ-D)
Sirota-Frohnauer Di 16 - 18, CH 33.1.91
Bohemicum obl. UE: Das Erfolgsmodell „1. Tschechoslowakische Republik“

SPRACH- UND LITERATURWISSENSCHAFTEN
Frank Mi 14 - 16, PT 1.0.5
PS: Poetik des Raums
Gelhard Mi 8 - 10, PT 1.0.5
PS: Literaturtheorie
Hansen Di 8 – 10, H 21
VL: Sprachwandel
Hanshew Mo 18 - 21, S 013
UE: Literaturverfilmungen
Hanshew Mi 12 - 14, W 116
UE: Prag im Text
Koller Mi 12 - 14, CH 13.0.82
PS: „Im Wort getrennt, im Wort geeint“ - Jiddische und slavische Lyrik des 20. Jh. Im Vergleich
Marx Fr 10 - 12, R 005
UE: Interkulturelle Kommunikation und Sprachmanagement (Übung zur Vorlesung)
Anmeldung unter marx05 @web.de
Menzel Mi 12 - 14, PT 1.0.5
UE: Einführung in die Soziolinguistik für Slavisten
Nekula Mo 14 - 16, PT 1.0.5
VL:Pragmatik des Tschechischen
Nekula Mo 12 - 14, PT 1.0.5
PS:Kontrastive Linguistik: Tschechisch-Deutsch, Slowakisch-Deutsch
Sirota-Frohnauer Mi 18 - 21, 14täglich, S 008
UE: Tschechoslowakischer / Tschechischer Film (Termine: 16.4., 30.4., 14.5., 28.5., 11.6., 25.6., 9.7.)

RECHTS- UND WIRTSCHAFTSWISSENSCHAFTEN
Bohata 1 st.,Blockveranstaltung, Termin: Fr 20. und Sa 21.06.2008, 10-18 Uhr Institut für Ostrecht München, Sitz: Regensburg, Landshuter Str. 4
UE: Einführung in das tschechische Recht II
Anmeldung unter petr.bohata@ostrecht.de
Knoppik Mi 14 - 16, H 23
VL: Wirtschaftsbeziehungen zu den Mittel- und Osteuropäischen Staaten
Preißer Mo 12 - 14, W 112
UE: Wirtschaftliche Entwicklung in den Višegrad-Staaten (Tschechische und Slowakische Republik, Polen und Ungarn)
Uerpmann-Wittzack Mi 12.30 - 14, H 17
VL:Europarecht (3./4. Semester)

GESCHICHTE UND POLITIKWISSENSCHAFT
Bohn Mi 14 - 16, ZH 1
UE: Dissens in Ostmitteleuropa 1956 bis 1991
Macków Di 10 - 12, H 16
VL: Nationen und Nationalismus in Mittel- und Osteuropa
Pešek et al. 2 st., 14-tägl. Blockveranstaltung je 4 st., 14-18
VL-Reihe: Tschechien nach dem Ende des Kalten Krieges. Politik, Gesellschaft, Wirtschaft, Kultur – ein Überblick.
Termine: 24.4., 15.5., 29.5., 12.6., 26.6. im PT 3.0.79 (Gr. Sitzungssaal); 10.7. im Haus der Begegnung, Hinter der Grieb 8, 93047 Regensburg
Zeitler Fr 12 - 14, R 009, Anmeldung unter benjamin.zeitler[at]t-online.de
UE: Einführung in das politische System Tschechiens. Vom kommunistischen Einparteiensystem zum demokratischen Verfassungsstaat

Ergänzende Lehrveranstaltungen
Greule 2 st., OuZnV, keine LP
Kolloquium zur Namenforschung
Hansack Mo 10 - 12, PT 1.0.5
VL: Einführung in die slavistische Namenforschung, Teil I
Hoessler / N.N. 2 st., Blockveranstaltung in 5 Gruppen à 30 Personen, RsA
SE: Internationale Handlungskompetenz erkennen und fördern
Gr.1: Fr., 30.5., 09-17 h u. Sa. 31.5., 09-17 h Gr. 2: Fr., 06.6., 09-17 h u. Sa. 07.6., 09-17 h Gr. 3: Fr., 13.6. 09-17 h u. Sa. 14.6. 09-17 h
Gr. 4: Fr., 20.6., 09-17 h u. Sa. 21.6., 09-17 h Gr. 5: Fr., 27.6., 09-17 h u. Sa. 28.6., 09-17 h
Ausweichtermin: Fr., 04.7., 09-17 h u. Sa. 05.7., 09-17 h
Kingreen 2 st., Blockveranstaltung, 25.-27.6.2008, Frauenchiemsee
SE: Seminar zum europäischen Verfassungs- und Sozialrecht
N.N. / Dozenten der FH 2 st., Blockveranstaltung in 5 Gruppen à 30 Personen, ZuRsA, Veranstaltungsort: FH
SE: Kulturelle Differenz und Interkulturelles Handeln
Nekula Di 16-18, 14täglich
KO: Forschungskolloquium
Reimann ZuRsA, keine LP
KO: Werbekolloquium
Uerpmann-Wittzack Do 14 - 16, H 5
VL: Recht der Internationalen Beziehungen
Für Prüfungen aus der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät müssen sich Studierende der Philosophischen Fakultäten I-IV (Magister-, BA-, Master-, Diplomstu-diengänge) formlos und schriftlich beim Zentralen Prüfungssekretariat anmelden.

 

 Sprachkurse                                                          

36 415         Intensivkurs II a
                     4 st., 9-13 täglich (25.03.2008-11.04.2008), PT 3.0.75                                                                          Šichová

 36 416         Intensivkurs II b
                     4 st., 9-13 täglich (25.03.2008-11.04.2008), Mathematik 101                                             Sirota-Frohnauer

 36 417         Übungskurs zum IK II
                     2 st., 14-16 täglich (25.03.2008-11.04.2008), PT 3.0.75                                                           Karl-Brejchová

 36 418         Sprachkurs II a
                     4 st., Mo 8-10, PT 3.0.75; Mi 8-10, PT 3.0.76                                                                                          Šichová

 36 420         Sprachkurs II c
                     4 st., Di 09:30-11, PT 3.0.76; Do 8-10, S 008                                                                                           Šichová

 36 421         Übungskurs 1: Grammatik (fakultativ)
                     2 st., Mo 12:30-14, PT 3.0.75                                                                                                                 Fischerová

 36 422         Übungskurs 2: Konversation und Textproduktion (fakultativ)
                     2 st., Mi 14:30-16, PT 3.0.75                                                                                                                  Fischerová

36 423         Wiederholungskurs: Hör- und Leseverstehen (fakultativ)
                     2 st., Do 11:30-13, S008                                                                                                                               Trnková

 Ergänzende Sprachkurse                                                 

36 424a      Sprachkurs (nicht nur) für Bohemicum-Absolventen: Übungen
                     zur Grammatik, Hör- und Leseverstehen anhand aktueller Themen Tschechiens
                     2 st., Do 10-11.30 S008                                                                                                                                Trnková

 36 424b      Sprachkurs (nicht nur) für Bohemicum-Absolventen:
                     Konversation und schriftliche Sprachproduktion
                     2 st., Mo 10-12, PT 3.0.75                                                                                                                            Šichová

Startseite | Anmeldung | Anfahrt | Impressum 
Suche
  

Aktuelles


Herbstlese(n) 2017
[mehr]

Praktikum in der Ackermann-Gemeinde Prag
[mehr]

Stipendijní pobyt na katedře českého jazyka na Západočeské univerzitě v Plzni
[mehr]

Kontakt

 

Universität Regensburg

Bohemicum Regensburg - Passau

93040 Regensburg

 

Sekretariat: PT 3.1.17 (vormittags)

 

Tel.: +49 (0)941/943 3525

Fax: +49 (0)941/943 1861
E-Mail